Réservations et Renseignements et Locations

Pour les Concerts du Victoria Hall: Réservations pour Genève :

Par tél : 0800 418 418 (gratuit)

En ligne : http://billetterie-culture.ville-ge.ch/

 

Réservations Pour Montreux :

Par Tél : 021 962 21 19

En ligne : www.lasaison.ch

Pour tous les autres concerts de musique de chambre :

Renseignements et Réservations au 076 345 80 76

FESTIVAL DE PIANO – 2019

29 concerts du 15 aout au 15 sept

LIEU:  LYCEUM INTERNATIONAL – 3, Promenade du Pin

Réservations et Renseignements au 076 345 80 76 ou pierrevincent@concertus.ch

 

Jeudi 15 Août 20h          

Dominika Szlezynger, piano

Mozart: Rondo en ré et la maj. KV331 – Chopin : Polonaise en la b maj. Op.53,

1ère Ballade en sol-min., Op.23 et Etudes Op.10, N°.3 et N°5

Olivier Grimm, piano

Standards de jazz

Vendredi 16 Août 20h    

Pierre Vincent, piano

12 Suites et Variations intemporelles improvisées

Tamar Midelashvili, piano

Mozart : Sonate N° 9 en ré maj. KV 311 – Chopin, Nocturne N° 20 en do dièse min.

Liszt, Rhapsodie espagnole

Samedi 17 Août 20h

Maxime Alberti, piano

Bach : Toccata en mi min. – Liszt : Légendes – Debussy : Feux d’artifice

Jonathan Simon, piano

Standards de jazz

Dimanche 18 Août 17h  

Jérémie Schütz, ténor – Yuki Tsurusaki, soprano – Maria Baranova, piano

Les Grands airs et duos d’opéra

Offenbach – Massenet – Tschaikowski – Bizet – Lehar – Puccini – Berstein

Mardi 20 Août 20h         

Bastien Vidal, violon – Côme Giraudon, cello – Daria Korotkova, piano

Brahms : Trio en do mineur Op. 101 – Mendelssohn : Trio en ré mineur Op. 49

Mercredi 21 Août 20h           

Xavier Dami, piano

Bach : Vol au-dessus du Clavier bien tempéré, Préludes et Fugues en Do, Mi, Sol, Si b

Marc Pantillon, piano

Schumann: Humoreske Op.20

Jeudi 22 Août 20h   

Moncef Genoud, piano

Compositions personnelles et improvisations

Anna Minten, violoncelle – Natasha Roque Alsina, piano

Fauré: Sonate pour violoncelle et piano N° 2 en sol mineur, Op. 117

Debussy: Sonate pour violoncelle et piano

Vendredi 23 Août 20h   

Anna Minten, violoncelle seul

1ère Suite de J.S. Bach pour violoncelle seul en sol maj. BWV 1007

Jean-Yves Poupin, piano

Standards de Jazz, Compositions personnelles et improvisations

Samedi 24 Août 20h       

Florent Franklé, piano

Brahms : Six pièces pour piano Op.118 – Chopin : Barcarolle Op.60

Darryl Bachmann, alto – Vincent Boccadoro, piano

Vieuxtemps : Elegie Op.30 – Glinka : Sonate en ré min.

Prokofiev : Extraits du Ballet Roméo et Juliette Op. 64

Dimanche 25 Août 17h  

Christel Barberi et Irena Todorova, piano à 4 mains

Schubert : Fantaisie D. 940 en fa min. – De Falla : Danse espagnole N° 1 de « La Vida breve »

Rachmaninov : Prélude Op.3, N° 2 en do dièse min.

Michel Westphal, clarinette – Didier Puntos, piano    

Poulenc : Sonate pour clarinette et piano – Schumann Fantasiestücke Op.73

Lutoslawski : Préludes de danses

Mardi 27 Août 20h

Gilles Landini

Mozart: Sonate en do maj. Kv 330 – Grieg: Ballade sur une chanson norvégienne Op.24

Anne Seigneur, flûte – Matthieu Schweyer, piano

Schubert : Fantaisie en ut majeur, op. 15, D. 760 dite « Wanderer » pour piano

Introduction et variations pour flûte et piano sur Trockne Blumen, D.802

Mercredi 28 Août 20h           

Aline Jaussi, piano

Albéniz : « Suite espagnole »

René Hagmann, trompette, saxo, clarinette et Jean-Loup Muller, piano

Standards de jazz des années 20 et 30

Jeudi 29 Août 20h          

Philippe Boaron, piano

Haydn : Variations en Fa min. Hob. XVII/6 – Debussy, Trois Estampes

Rachmaninov, Prélude Op.23 N° 4 en ré majeur

Georges Pereira, contrebasse – Bruno Gomes, piano

Misek : 2ème Sonate Op.6 en ré mineur

Vendredi 30 Août 20h           

Evaristo Perez, piano

Compositions personnelles et improvisations

Patrick Schleuter, violon – Anne Boëls, piano

Beethoven: Sonate pour piano et violon N° 9 en la maj., Op.47, dite : «Sonate à Kreutzer »

Samedi 31 Août 20h

Céline Gay des Combes, harpe – Julia Froschhammer, piano

Granados : Danse espagnole N°5  – Rameau : L’égyptienne, tendres plaintes, Le rappel des oiseaux – Franck : Prélude, Fugue et Var. – Froschhammer : 5 Variations sur la chanson japonaise «Sakura, Sakura» – Ravel: Introduction et Allegro – De Falla : Danse rituelle du feu

 Joanna Maurer-Brzezinska, piano

Chopin : Fantasia-Impromptu Op.664 Mazurkas Op.24 – Nocturne en sib Op.9/1

IV Ballada f – moll Op. 52

Dimanche 1er  Septembre 17h   

Chiara Nava Mambretti, piano

Bach : Suite BWV 818, Prelude, Sarabande, Gigue – Chopin: Deux Mazurkas

Beethoven Sonate N°1, Op. 2, 1er mvt – Mendelssohn : -2 romances sans paroles

Florian Kunzi, piano

Standards de Jazz et compositions personnelles

Gaspard Glaus, piano

Compositions personnelles et improvisations

Lundi 2 Septembre 20H   (semi-professionnels)

Anthony Bovet, piano

Tchaïkovski : Mois de juin – Satie : Piccadilly

Véronique Rapin, piano et Geneviève Rapin, récitante

Kocsar : 15 pièces pour piano et récitant

Jessica Scheurer et Christiane Gugger, piano 4 mains

Dvorak : 3 danses slaves à 4 mains

Mardi 3 Septembre 20h

Deana Patakovic, piano – Manuel Osorio Doren, guitare

Gnattali : 2ème  Sonatina – M.C. Tedesco : Fantasia Op. 145 – Barrios : La Última Canción

Christiane Gugger, piano

Beethoven : Sonate Op 79 en sol maj. – Sonate op 27 N° 2, dite : « Au clair de lune»

Mercredi 4 Septembre 20h         

Mayumi Kameda et Jean Jacques Balet, piano à 4 mains

Grieg : Valses-Caprices, Op. 37 – Dvořák : 3 danses slaves Op. 46, N°1et N°5 et Op.72, N°2

Samuel Hirsch, violon – Martin Jollet, piano

Fauré : Sonate pour violon et piano N°1 en la majeur, Op. 13

Saint-Saëns : Introduction et Rondo capriccioso en la mineur, Op. 28

Jeudi 5 Septembre 20h  

Irene Abrigo, violon solo

Bach: Partita II, BWV 1004, Allemanda, Corrente, Sarabanda, Giga, Ciaccona

Fiona Hengartner, piano

Wagner : « Lied ohne Worte » WWV 64 – Chopin : Scherzo N°1 Op. 20 en si mineur

Kurtág : Extraits de Játékok pour piano – Mozart/Fazil Say : La Marche Turque

Vendredi 6 Septembre 20h         

Pascal Chenu, narration, piano, accordéon 

Michael Chapon, percussion, guitare 

Florence Jaccottet, piano, mouvement 

Blaise Cendrars : « La Prose du Transsibérien » Texte et musique improvisée

Samedi 7 Septembre 20h           

Michel Bastet, piano

Compositions personnelles et Improvisations

Saya Hashino, piano

Ravel : Pavane pour une infante défunte – Liszt : Sonate en si mineur pour piano S.178

Dimanche 8 Septembre 17h       

Nouchine Schopfer, piano

Schubert: Sonate D.958 en do mineur

Florence Desbiolles et Federica Stellini, piano à 4 mains

Tchaïkovski : « Casse-Noisette » Op.71a – Paganini / Liszt : La Campanella

Mardi 10 Septembre 20h            

Deana Patakovic, piano

Mokranjac : Les Danses – Chopin : Mazurkas Op. 7 N° 1 et 2 – Valse Op. 64 N° 2

Nocturne op 9 no 2 – Scherzo Op 31 N° 2

Aline d’Ans et Stéphanie Thiodet, piano à 4 mains

Say : Matin d’hivers à Istanbul – Ligeti : Extr. des 5 pièces pour 4 mains – Dvorak : Danses slaves Op.72 N°2 en mi min., Op.46 N°6 en ré maj., Op.46 N°7 en do min – Monti : Czardas

Mercredi 11 Septembre 20h       

Cécilia Soria

Beethoven: Sonate N° 32 en do mineur, Op. 111

Pierre Deppe, violoncelle – Benoît Deppe, piano

Dvorak : Silent Wood – Faure : Elégie Op. 24 – Schumann : Fantäsiestucke  Op.73

Ducros : Encore pour violoncelle et piano

Jeudi 12 Septembre 20h

Emanuelle Meloni, piano

Bach : Concerto italien, BWV 971 – Schubert : Impromptus Op. 90 N° 3 et N° 4

Bartók : Danses populaires roumaines

Irina Chkourindina, piano

Beethoven: Sonate Op.53 en do maj. « Waldstein » – Ravel : Alborada del gracioso

Vendredi 13 Septembre 20h       

Philippe Boaron et Dinu Mihailescu, piano 4 mains

Mozart : Sonate K 381 en ré majeur – Rachmaninov, suite Op.11, Thème russe, Valse

Brahms : Danse hongroise N° 5 en Fa dièze mineur pour piano à quatre mains

Suzanne Husson, piano

Mozart : Sonate KV576 en ré maj. 3ème Mvt. – Chopin : 12 études, Op. 10

Samedi 14 Septembre 20h          

Karine Mkrtchyan, soprano – Vittorio Forte, piano

Mélodies d’amour : Tchaïkovski – Rachmaninov – Komitas

——————————————————————————————————

Dimanche 15 Septembre 17h

Victoria Hall – Genève

Grand Concert de clôture avec tous les musiciens du Festival

Réservations pour ce concert : Par tél : 0800 418 418 (gratuit) ou En ligne : http://billetterie-culture.ville-ge.ch/ prix des places : de 15.- à 45.- /Placement libre


 

 

OCTOBRE 2019